Ibuprofen APOsort 400 mg Schmerztabletten

zurück

Kurztext: Modernes, gut verträgliches, rezeptfreies Arzneimittel
Arzneimittel Zugelassenes Arzneimittel - Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden
Marke:
PZN
4452265
Verfügbarkeit:
verfügbar
Verpackungsmenge:
Stückzahl:

€ 8,90* inkl. 10% MwSt.

Auf die Merkliste

Um diesen Feature benutzen zu können, müssen Sie sich vorher registrieren oder anmelden.

Login/Registrieren

  • Geeignet ab 6 Jahren

Anwendung

Ibuprofen APOsort 400 mg Schmerztabletten wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie zum Beispiel Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen, sowie bei Schmerzen und Fieber bei Erkältungen eingesetzt.

 

Besondere Hinweise

Es wird empfohlen, insbesondere bei empfindlichen Magen, dass die Filmtabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden.
Zwischen zwei Einnahmen sollen mindestens 6 Stunden liegen.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder
beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren
Arzt um Rat.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel NICHT in den letzten 3 Monaten der
Schwangerschaft ein.

 

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Tablettenkern: Lactose-Monohydrat, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose,
Carboxymethylstärke-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat

Tablettenüberzug: Poly(vinylalkohol), Macrogol 3350, Talkum, Titandioxid (E 171),
Karminsäure (E 120), Gelborange S (E 110)
Auf die Merkliste

Um diesen Feature benutzen zu können, müssen Sie sich vorher registrieren oder anmelden.

Login/Registrieren

 Ihre Frage

Sichtbarkeit:

* diese Felder sind verpflichtend